26.09.2019 13:55
Мероприятия.
Просмотров всего: 6787; сегодня: 1.

В Европейский день языков отмечают языковое многообразие

В Европейский день языков отмечают языковое многообразие

Иностранные языки прочно вошли в нашу жизнь, их знание всё чаще становится хорошим помощником для реализации в профессии и успешной карьере. Именно с целью распространения многоязычности, развития преподавания иностранных языков, изучения не только в школах, но и в зрелом возрасте в свободное от работы время и был учреждён международный праздник — Европейский день языков. Во всём мире его отмечают 26 сентября.

В качестве иностранных языков, которыми владеют европейцы, выделяются: английский (38 %), немецкий (15 %), французский (14 %), русский (7 %), испанский (5 %), итальянский (3 %). После значительного спада интереса к русскому языку, который занимал второе место по популярности до конца 1980-х годов, в последнее время наблюдается новый всплеск интереса к нему, в первую очередь в Польше, Болгарии и других странах. Спрос на английский в последние годы стабилизировался на высоком уровне, на немецкий, французский и особенно итальянский языки несколько спал, зато значительно увеличилась привлекательность испанского языка, в меньшей степени португальского.

Традиционно слабо изучаются западными и южными европейцами славянские языки (за исключением русского) и финно-угорские, последние обычно воспринимаются как сложные из-за отсутствия родственных связей с индоевропейскими языками. Увеличивается привлекательность ряда крупных неиндоевропейских языков: китайского, арабского, турецкого, корейского.

Издательство «Русское слово» выпускает учебники и пособия по трём иностранным языкам — английскому, немецкому и китайскому.

«Учебники по английскому языку отличаются чёткой структурой, — рассказала методист по иностранным языкам издательства «Русское слово» Наталья Слепова. — В учебниках для начальной школы в каждом разделе есть фонетическая зарядка, фрагмент приключенческой истории в виде комикса, лексико-грамматический материал, песня, страничка на повторение и материал межпредметной направленности».

В учебниках для основной школы в каждом тематическом разделе присутствуют такие рубрики, как Quiz, Vocabulary, Reading, Grammar, Speaking, Listening, Culture, Writing dossier, Dialogue builder, Language guide, Progress check, CLIL.

В учебниках для старшей школы в каждом тематическом разделе присутствуют рубрики: Reading, Grammar, Vocabulary in context, Listening, Language in use, Now say it, Speaking, Writing, Language reference, а также стратегии выполнения заданий по всем видам речевой деятельности.

Сегодняшним школьникам, будущим профессионалам во всех областях, предстоит строить свою карьеру и представлять нашу страну в большом мире. Пути реализации во взрослом, многоязычном мире должны открываться со школьной скамьи. Пособие «Немецкий язык. Второй иностранный язык» — первая ступень комплекта учебных изданий по немецкому языку как второму иностранному для учащихся 5 — 9 классов.

Изучение второго иностранного языка способствует развитию мышления и коммуникативной гибкости, а также служит отличным преимуществом в карьере и самореализации.

Самым выдающимся полиглотом в истории считается Д. Меццофанти (кардинал Италии), который в совершенстве говорил на 39 языках и мог понять речь более чем на 21 языке. Когда ему было необходимо принять исповедь иностранного преступника, он выучил неизвестный ему язык за одну ночь. Русский писатель Лев Толстой мог изъясняться на 15 иностранных языках.


В Европейский день языков отмечают языковое многообразие

В Европейский день языков отмечают языковое многообразие


Ньюсмейкер: Издательство "Русское слово" — 129 публикаций
Сайт: русское-слово.рф/articles/66414/
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...