14.06.2018 11:01
Мероприятия.
Просмотров всего: 30503; сегодня: 5.

Испания+Россия: трансфер бизнес-технологий

Испания+Россия: трансфер бизнес-технологий

6 июня состоялось заседание проектного офиса Иберо-Российского Бизнес Альянса (ACIR). В рамках мероприятия Правительству Москвы, а также представителям Московской ТПП было представлено несколько российско-испанских проектов, которые зарубежные компании совместно с отечественными партнерами намерены привезти на российский рынок в формате «трансфера технологий».
«В Московской Торгово-промышленной Палате существуют комиссии по взаимодействию с разными странами, по внешнеэкономическому партнерству с международными деловыми партнерами. Недавно мы создали такую комиссию и по Испании, учитывая большое количество запросов, связанных с российско-испанскими бизнес-отношениями. Отрадно то, что работа комиссии предполагает непосредственное обсуждение конкретных проектов, которые, в случае их поддержки властями, могут быть реализованы в Москве”- рассказал Сурен Варданян, вице-президент Московской Торгово-промышленной палаты.
Эдуард Гулян, член генсовета «Деловой России», бизнес-посол в Испании, сопредседатель ACIR, рассказал о том, что АCIR как отраслевая бизнес-площадка ищет, инициирует и упаковывает инновационные проекты для российских и иностранных предпринимателей, а также помогает наладить диалог с исполнительной властью в случае необходимости корректировки проекта. «Стратегия успешного взаимодействия частных инвесторов и власти заключается в том, чтобы отталкиваться от реальных потребностей населения, т.е. его спроса на товары и услуги, от затрат государства на закупки, от объема предполагаемого госзаказа. Тогда достижение желаемых целей будет эффективным», - подытожил эксперт.
На мероприятии были представлены следующие проекты:
1) Реализация сети социо-культурных центров или городских центров коммуникации, которые позволят на базе городской инфраструктуры развивать различные городские сообщества, предлагать им интересный досуг. Примечательно, что в Испании подобные центры работают очень давно и крайне востребованы целевой аудиторией. «Помимо модернизации системы соцзащиты населения (пожилых людей, мигрантов, подростков и молодежи и т. д.), программа позволит городу постепенно избавиться от непрофильной деятельности по управлению недвижимостью, - рассказал в рамках встречи Михаил Шапошников, директор департамента стратегического консалтинга RealJet. - Сегодня город тратит примерно 70 млрд рублей в год на обслуживание зданий, которые предоставляют социальные услуги. Причем 80% затрат — это стоимость собственных ресурсов по управлению этими объектами. Которые, к слову сказать, не всегда работают эффективно и оптимально. Очевидно, что функцию реновации, управления этими объектами можно было бы передать на основе ГЧП бизнесу, либо развивать данный проект в формате ИПП».
2) Представители производственной компании из Барселоны совместно с ACIR представили проект развития в России инновационного производства бионических протезов, а также технических средств реабилитации для жителей Москвы с ограниченными возможностями.
“В Москве в рамках федерального закона о защите прав инвалидов действует госпрограмма по обеспечению всех нуждающихся средствами технической помощи, но остается открытым вопрос, насколько качественны эти «бюджетные» коляски и протезы, насколько ими довольны сами люди. Мы решим проблемы взаимодействия власти с обществом через обеспечение инвалидов высокотехнологичными средствами по выгодным ценам для государства», - подчеркнул Николай Бабин, руководитель проекта по развитию технических средств реабилитации по России на платформе ACIR.
3) Третий представленный проект касался организации производства функционального детского и диетического питания. В настоящий момент в этой отрасли технологии также не до конца отработаны, при этом на продукцию есть большой запрос со стороны потребителей и целевых групп. Испанская производственная компания совместно с ACIR разрабатывает проект производства функционального питания на территории Москвы в СВАО, где предприятию будет присвоен статус технопарка со всеми последующими привилегиями и льготами для таких зон.
В качестве консультанта по данным проектам выступает компания RealJet.
По итогам первого проектного офиса инициативы ACIR получили обратную связь от представителей власти. Проекты готовы рассматривать с целью их дальнейшей реализации.


Ньюсмейкер: RealJet — 14 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...