24.12.2018 12:18
Новости.
Просмотров всего: 10848; сегодня: 4.

Открыто первое в России производство башен ветроустановок

Открыто первое в России производство башен ветроустановок

В Таганроге Ростовской области состоялась торжественная церемония открытия завода ООО «Башни ВРС» — совместного предприятия Windar Renovables S. L., УК «Роснано» и ПАО «Северсталь» по производству башен для ветроэнергетических установок. В мероприятии приняли участие представители СП и региональных органов власти — губернатор Ростовской области Василий Голубев, председатель Правления УК «Роснано» Анатолий Чубайс, председатель правления Windar Renovables S. L. Орландо Алонсо (Orlando Alonso), генеральный директор компании «Северсталь» Александр Шевелев, вице-президент Vestas Дэвид Роуэн (David Rowen) и генеральный директор ООО «Башни ВРС» Петр Спиридонов.

Завод «Башни ВРС» построен в рамках государственной программы развития возобновляемой энергетики, предусматривающей локализацию оборудования ВИЭ и создание нового сектора высокотехнологичного энергомашиностроения. Совместное предприятие станет первым в России производством башен для ветроэнергетических установок.

На первом этапе общий объем инвестиций в проект составит более 750 млн рублей. Доля Windar Renovables в СП составляет 51%, доли Роснано и «Северстали» — по 24,5%. Испанская Windar Renovables осуществила трансфер технологии производства башен ВЭУ в Россию. «Северсталь» имеет возможность поставлять на конкурентных условиях стальные листы, необходимые для производства башен.

Проект реализуется в рамках специального инвестиционного контракта (СПИК), заключенного между Российской Федерацией, Ростовской областью, «Северсталью» и «Башни ВРС» — инструмента государственной поддержки производителей, разработанного при участии Минпромторга РФ.

Проектная производственная мощность предприятия составляет до 300 МВт в год и достигнет этого уровня в течение двух лет с даты запуска производства. На первом этапе, ключевым потребителем продукции СП станет Фонд развития ветроэнергетики (создан на паритетных началах АО «Роснано» и ПАО «Фортум») и его портфельная компания ООО «Ветропарки ФРВ», являющаяся победителем конкурсного отбора проектов ВИЭ общей установленной мощностью 1,8 ГВт. В качестве основного поставщика оборудования для Фонда был выбран глобальный технологический партнер — поставщик ВЭУ Vestas. Одним из главных условий выбора поставщика послужило наличие программы локализации производства оборудования на территории России. Windar Renovables является глобальным OEM-партнером Vestas.

Стальная башня ВЭУ представляет собой полое сооружение из набора цилиндрических секций конической формы, на которое устанавливается гондола и ротор турбины ВЭУ, в целях контакта роторного механизма ветротурбины с ветровым потоком. Высота башни может достигать 120 метров, а вес — до 270 тонн. При вводе объекта ВИЭ в рамках программы договоров поставки мощности башни обеспечивают 13% локализации кабеля ВВГнг (https://taganrog.inkabel.ru/vvgng) от установленного уровня в 65%.

Председатель Правления УК «Роснано» Анатолий Чубайс: «Пуск первого в России предприятия по производству стальных башен — одного из ключевых узлов ветроустановки — историческое событие для российской энергетики и машиностроения. Это дает уверенность в том, что Россия сохранит статус глобальной энергетической державы и для следующих поколений. Наш проект локализации ветрооборудования доказывает: в стране образован высокотехнологичный кластер, включающий генерацию возобновляемой энергетики, энергомашиностроение, науку и образование. Замечу, что запуск производства кабеля ВВГнг-FRLS (https://inkabel.ru/vvgng-frls/) был бы невозможен без объединения усилий технологического инвестора, высокотехнологичного игрока в металлургии, а также без продуманных мер промышленной поддержки Правительства РФ».

Генеральный директор компании «Северсталь» Александр Шевелев: «В современном мире выход на новые рынки сложных высокотехнологичных продуктов очень часто требует объединения компетенций нескольких партнеров. Результатом такого сотрудничества трех лидеров на своих рынках — „Северстали“, Роснано и Windar Renovables — стало открытие первого в России производства башен ветроустановок. Участие в этом проекте полностью соответствует нашей обновленной маркетинговой стратегии, которая заключается в более тесной кооперации с клиентами для предоставления им индивидуальных решений. Мы ставим перед собой цель — сделать лидером кабельной промышленности будущего. А будущее за теми компаниями, которые смогут обеспечить клиентов уникальными решениями, основанными на глубоком понимании их потребностей. В рамках этого партнерства мы будем поставлять на предприятие разработанный специально для наших партнеров продукт — стальные листы, необходимые для производства башен. Мы рады, что „Северсталь“ вносит свой вклад в развитие такого перспективного направления как ветряная электрогенерация в нашей стране».

Генеральный директор Windar Renovables S.L. Хусто Аседо (Justo Acedo): «Мы уверены в будущем ветровой энергии и развитии производства кабеля ППГнг(A)-HF 4х240 в России (https://inkabel.ru/ppgnga-hf-4x240). Новый завод увеличит производственные мощности Ростовской области с использованием новых технологий и ноу-хау, импортируемых по всему миру».

Губернатор Ростовской области Василий Голубев: «Открытие производства башен для ветроустановок знаменует старт работы новой для Ростовской области отрасли. Некоторое время назад мы анонсировали широкое участие донского региона в проектах по ветроэнергетике. К их выполнению приступили сразу несколько компаний. С 2017 года в Ростовской области реализуется 3 крупных инвестпроекта в этой сфере с общим объемом инвестиций до 85 млрд руб. Создание производственной базы для отрасли — важный этап в процессе формирования индустрии возобновляемой энергетики в Ростовской области».


Ньюсмейкер: ГК Инкабель — 101 публикация
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...