02.03.2015 11:03
Новости.
Просмотров всего: 4723; сегодня: 2.

MediaTek представляет первый чипсет с архитектурой ARM Cortex-A72 — MT8173

MediaTek представляет первый чипсет с архитектурой ARM Cortex-A72 — MT8173

Компания MediaTek представляет MT8173 – первый чипсет для планшетов, основанный на ARM Cortex-A72, самом высокопроизводительном процессоре в индустрии. Четырехъядерный MT8173 сочетает все преимущества новейшей архитектуры, обеспечивая существенный рост производительности и времени автономной работы планшетных компьютеров. MT8173 полностью отвечает растущему спросу на видеоконтент в разрешении Ultra HD (4K) и современные 3D-игры с «тяжелой» графикой.

В MediaTek MT8173 применяется 64-битная многоядерная архитектура ARM big.Little с двумя производительными 64-битными ядрами Cortex-A72, а также двумя экономичными 64-битными ядрами Cortex-A53. MT8173 обеспечивает шестикратный прирост производительности по сравнению с чипсетом MediaTek MT8125, представленным в 2013 году. MediaTek MT8173 работает на частоте до 2,4 ГГц и поддерживает стандарт параллельных вычислений OpenCL.

В MediaTek MT8173 реализована фирменная технология управления ядрами CorePilot 2.0, объединяющая в гетерогенную вычислительную систему не только ядра процессора, как в случае CorePilot первой версии, но и ядра графического ускорителя. Кроме того, MT8173 поддерживает дисплеи с частотой развертки в 120 Гц, обеспечивая более высокую четкость и плавность прокрутки изображения по сравнению с обычными 60 Гц экранами.

«MT8173 знаменует собой значительные перемены в том, как мы используем мобильные устройства, в частности — Android-планшеты. Применяя последние наработки ARM, мы создали платформу, которая отвечает растущему спросу на совершенствование средств потребления мобильного контента и оптимизацию энергопотребления. Демонстрируя характеристики, которые превосходят любой другой продукт на рынке, мы обеспечиваем производительность уровня настольного компьютера в планшетах, что подтверждает нашу устойчивую приверженность цели предоставления премиальных возможностей людям в любой точке планеты», — прокомментировал запуск Джо Чен, старший вице-президент MediaTek.

«Компания MediaTek всегда была приверженцем вычислительной архитектуры ARM big.Little, усиливая ее возможности с помощью собственной технологии CorePilot и обеспечивая таким образом выдающуюся производительность при сохранении энергоэффективности», — сказал Ноэль Херли, директор подразделения разработки процессоров компании ARM. «Решительная и быстрая реализация второго поколения наших 64-битных технологий в готовых продуктах лишний раз доказывает наличие устойчивых партнерских связей между MediaTek и ARM».

Ключевые особенности MT8173:

Гетерогенная 64-битная мультиядерная система с архитектурой ARM big.Little

- Два ядра ARM Cortex-A72 и два ядра ARM Cortex-A53

- Все четыре ядра могут работать одновременно с пиковой частотой в 2,4 ГГц для достижения максимальной производительности

Графический ускоритель PowerVR GX6250

- Поддержка OpenGL ES 3.1 и OpenCL

- Обработка до 350 млн треугольников в секунду / 2,8 млн гигапикселей в секунду

- Поддержка экранов с разрешением 2560 х 1600 и частотой развертки 120 Гц

Мультимедийные функции

- Возможность воспроизведения видео Ultra HD 4K в форматах H.264/HEVC(10-bit)/VP9 с частотой до 30 кадров в секунду

- Поддержка интерфейсов HDMI и Miracast

- Поддержка камер с разрешением до 20 мегапикселей, функцией коррекции лица при записи видео и возможностью наложения LOMO-эффектов

Технологии защиты медиаконтента

- Поддержка Widevine Level 1, Miracast with HDCP

- HDCP 2.2 для передачи видео на 4K-телевизоры

Поставки MT8173 компаниям-разработчикам устройств уже начались. Первые планшеты на основе чипсета появятся в продаже во второй половине 2015 года.

O компании MediaTek

MediaTek — бесфабричная полупроводниковая компания, один из мировых лидеров рынка «систем на чипе» для смартфонов, планшетов, HD-телевизоров, приводов DVD и Blu-ray. В 2013 году поставки смартфонов на базе решений MediaTek превысили 220 миллионов штук, позволив компании занять второе место в мире среди компаний — разработчиков мобильных платформ. В 2014 году планируется реализовать свыше 300 миллионов экземпляров таких компонентов. Партнерами MediaTek являются ведущие мировые производители мобильных устройств: LG, Motorola, Sony, Asus, Alcatel, Lenovo, Acer, Meizu, Xiaomi, Huawei, ZTE и другие.

В феврале 2014 года MediaTek создала MT6595 — первый в мире восьмиядерный чипсет для смартфонов с поддержкой LTE и фирменной технологией CorePilot, позволяющей в полной мере реализовать весь потенциал многоядерных процессоров для мобильных устройств. Cмартфон на MT6595 был признан самым производительным в мире за весь 2014 год.

Одним из ключевых направлений работы компании MediaTek в 2014 году является внедрение поддержки LTE в чипсеты для смартфонов и планшетов всех ценовых сегментов.

MediaTek активно поддерживает направление «интернета вещей» (Internet of Things). Для устройств этого класса компания создала платформу для разработчиков MediaTek LinkIt. Лежащий в основе платформы сверхминиатюрный чипсет MediaTek Aster позволяет создавать широкий спектр продуктов и решений в сфере «интернета вещей» и носимой электроники. Благодаря модульной архитектуре программного обеспечения, инновационному чипсету и предоставлению референсных устройств производители получают возможность создавать решения самых разных формфакторов с уникальной функциональностью.

Для одиночных разработчиков-профессионалов и гаджет-энтузиастов запущен проект MediaTek Labs, позволяющий создавать носимую электронику самостоятельно в домашних условиях при поддержке инженеров MediaTek. В рамках MediaTek Labs разработчикам на безвозмездной основе предлагается техническая документация и инструментарий для создания программного обеспечения. Также для приобретения доступен аппаратный комплект разработчика LinkIt One с чипсетом MediaTek Aster.

Компания MediaTek основана 28 мая 1997 года. Председатель Совета директоров и Генеральный директор компании — господин Мин-Кай Цзай (Ming-Kai Tsai). Штаб-квартира расположена в индустриальном и научном парке Синчу (Тайвань); операционные офисы компании расположены в Китае, Дании, ОАЭ, Индии, Японии, Южной Корее, Сингапуре, Финляндии, Великобритании, США и Швеции. Число сотрудников MediaTek по всему миру превышает 10 тысяч человек.


Ньюсмейкер: MediaTek — 12 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...