14.08.2018 06:41
Новости.
Просмотров всего: 35365; сегодня: 12.

Активисты ОНФ держат на контроле строительство детских садов в Новой Усмани

Активисты ОНФ держат на контроле строительство детских садов в Новой Усмани

Активисты Общероссийского народного фронта в Воронежской области держат на контроле строительство двух детских садов в селе Новая Усмань. Новые дошкольные учреждения должны быть введены в эксплуатацию в 2019 г. и ликвидировать очередь в детские сады для детей от трех до семи лет.

Впервые активисты ОНФ подняли проблему отсутствия новых детских садов в селе Новая Усмань, численность населения которого составляет более 30 тыс. человек, в феврале 2017 г. Проанализировав ситуацию, общественники пришли к выводу, что администрация Новоусманского района проигнорировала исполнение указа президента РФ, лидера Народного фронта Владимира Путина №599 от 7 мая 2012 г., согласно которому дети в возрасте от трех до семи лет должны быть обеспечены местами в детских садах к 1 января 2016 г.

«В Новой Усмани на эту дату очередь в дошкольные учреждения превышала 340 человек. В самом крупном селе региона функционировали всего два детских сада. Последний из них был построен в 1994 г. Муниципальные власти работали по реализации «майского указа» 2012 г. недостаточно эффективно, подавая в региональное правительство бюджетные заявки на строительство новых детских садов, имеющие существенные недостатки», – прокомментировал член регионального штаба ОНФ Игорь Яковлев.

Несколько лет подряд начиная с 2010 г. в заявках отсутствовала проектно-сметная документация на объекты, не были выделены земельные участки под строительство. В 2011 г. заявка вообще не подавалась. В 2014 г. и 2015 г. документы отклонили, так как не была пройдена государственная экспертиза проекта. Все эти условия являются основополагающими при рассмотрении заявок на финансирование строительства образовательных и социальных учреждений из бюджета Воронежской области.

После вмешательства активистов ОНФ ситуация сдвинулась с мертвой точки. Общественники обращались в департамент образования, науки и молодежной политики, включили вопрос строительства в селе детских садов в общественные предложения, переданные губернатору. В итоге Новой Усмани выделили средства на строительство двух детских садов.

«Активная фаза работ началась в июле текущего года. Один новый детский сад на 300 мест должен открыться в 2019 г. в микрорайоне Развитие. Второе дошкольное учреждение на 340 мест начали возводить в микрорайоне Ольха. Мы посетили оба объекта и убедились, что строительство идет полным ходом», – констатировал Яковлев.

По информации районной администрации, два действующих в Новой Усмани детских сада №1 и №3 получат возможность принимать детей в ясельные группы – к ним сделают пристройки.

Общественники не намерены останавливаться на достигнутом. Строительные компании региона активно застраивают территорию села многоэтажными жилыми комплексами. По расчетам экспертов ОНФ, в течение трех-четырех лет население Новой Усмани увеличится на 20–25 тыс. человек.

«Это означает, что районному центру необходимо еще не менее трех новых детских садов на 250-300 мест каждый. В противном случае новоусманцы снова столкнутся с проблемой очередей в дошкольные учреждения. Поэтому мы продолжим держать ситуацию на контроле», – заключил Яковлев.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Воронежской области — 913 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...