21.10.2015  Д.Медведев: Сколково - уникальное интеллектуальное пространство

   Д.Медведев провел вчера заседание Международного попечительского совета Московской школы управления «Сколково».
   Негосударственное образовательное учреждение «Московская школа управления “Сколково”» создана 27 сентября 2006 года в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» на основе государственно-частного партнёрства. В настоящее время школа является крупнейшей частной бизнес-школой в России и СНГ.
   Управление школой осуществляют Международный попечительский совет, председателем которого является Председатель Правительства Дмитрий Медведев, и Координационный совет, включающий партнёров-учредителей (18 крупнейших российских и зарубежных компаний-лидеров в таких областях, как нефтегазовая промышленность, металлургия, энергетика, инвестиции, банковское дело).
   Школа реализует программы MBA и Executive МВА, а также различные программы корпоративного обучения (краткосрочные открытые и корпоративные программы для руководителей высшего и среднего звена). За 2015 год по корпоративным программам «Сколково» обучение прошли более 1500 слушателей из 25 компаний, входящих в топ-100 российского и международного бизнеса, проведено 35 программ продолжительностью от 2-х до 50 дней.
   За эти годы в школе прошли обучение около 12 тыс. человек. Только в прошедшем году здесь обучались около 3 тыс. человек, причём половина – это сотрудники крупнейших компаний, которые входят в основные списки рейтингов российского и международного бизнеса.
   Школа предоставляет широкий выбор программ – от стартапов до выхода крупной корпорации на международные рынки. Это и MBA, и Executive MBA, и корпоративное обучение по повышению управленческих навыков, развитию стратегического бизнес-видения, и, наконец, собственные программы «Сколково», ориентированные на запуск новых компаний и их продвижение, так называемая стартап-академия «Сколково», сообщается на сайте Кабмина.
   В своем выступлении Д.Медведев отметил, что "в этом году были разработаны и проведены новые программы в государственном секторе: повышение квалификации руководителей министерств и ведомств, муниципальных властей Татарстана, стратегические сессии для правительства Ямало-Ненецкого автономного округа, программа подготовки команд для развития моногородов, – с тем чтобы государственные служащие ознакомились с методикой решения задач управления в современном ключе, что, на мой взгляд, тоже очень и очень важно. Такой подход соответствует философии школы – готовить людей, способных к проведению эффективных преобразований в различных сферах, которые способны менять и свою страну, и мир к лучшему. Мы все, участники попечительского совета, вместе работаем, работаем и с международными партнёрами, есть совместные программы с иностранными образовательными учреждениями из Германии, Испании, Соединённых Штатов Америки, Китая, целого ряда других государств.
   В этих стенах преподают около 150 профессоров из ведущих мировых бизнес-школ. Такие форматы взаимодействия российских и иностранных экспертов действительно важны для нашей страны, особенно в не самых простых условиях, которые сегодня существуют. И такие проекты, естественно, позволяют нам развиваться в русле глобальных трендов. Именно поэтому была создана государственная программа «Глобальное образование», оператором этой программы является также «Сколково». За год было получено более 1 тыс. заявок от российских граждан, готовых пройти обучение за рубежом, 150 человек учатся в 50 ведущих университетах мира.
   Мы активно развиваем сотрудничество со странами Азии, Латинской Америки. В декабре школа планирует также запустить первую фундаментальную образовательную программу по взаимодействию с Китаем, что позволит овладеть определёнными навыками, знаниями для разработки стратегии работы на китайском рынке, что тоже, безусловно, важно для нас. Кроме того, совместно с Международной организацией труда школа реализует проект по прогнозированию будущих потребностей в рабочих профессиях. Был создан образовательный симулятор по управлению современным техникумом, он получил высокую оценку международных экспертов, скоро будет использоваться для обучения руководителей колледжей в Латинской Америке, в Юго-Восточной Азии, тренинги прошли достаточно неплохо и в странах СНГ.
   Конечно, главный ресурс школы – это студенты, выпускники. Очевидно, что школа управления уже к настоящему времени может рассматриваться как такое уникальное интеллектуальное пространство, которое объединило менеджеров ведущих российских корпораций, предпринимателей, государственных служащих, иностранных экспертов", - сказал глава правительства.
   ИА "Альянс Медиа"